http://Top.Mail.Ru
Ученые из Китая открыли уникальное антитело 35B5, обезвреживающее все штаммы коронавируса | Ямал-Медиа
01 декабря 2021, 14:10

Ученые из Китая открыли уникальное антитело 35B5, обезвреживающее все штаммы коронавируса

Китайские ученые выделили из крови переболевшего COVID-19 пациента уникальное антитело 35B5. Частица способна обезвреживать все распространенные штаммы коронавируса. Это открытие может стать основой для разработки универсальной вакцины.

Во время исследования ученые выделяли из крови тяжело перенесших ковид жителей Китая B-клетки, ответственные за синтез антител. Таких частиц оказалось две. Медики проверили какие участки вируса атакуют полученные частицы.

Первая — 32C7 успешно боролась с уханьским штаммом SARS-CoV-2. А вот 35B5 оказалась эффективной и против свежих мутаций вируса, сообщается в отчете на сайте электронного архива научных статей bioRxiv. 35B5 нейтрализовало штаммы, в том числе и «омикрон», присоединяясь к устойчивым к мутациям участкам S-белка SARS-CoV-2. А неустойчивых к изменениям участков белка антитело, напротив, избегало.

Похожие результаты исследователи получили во время эксперимента на мышах. Антитело 35B5 защитило больных грызунов от смерти и сильного поражения легких. А 32C7 смогла помочь только при заражении старыми штаммами SARS-CoV-2.

Глава исследовательской группы профессор Ден Кай из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу не исключил, что их открытие поможет создать универсальную вакцину одинаково эффективно защищающую от всех штаммов коронавируса.

Но антитела — не единственная защита от ковида. У некоторых людей после вакцинации или болезни, перенесенной в легкой форме появляется Т-клеточный иммунитет. И тогда даже без антител организм будет защищен от коронавируса. Подробнее»


Загрузка...