http://Top.Mail.Ru
Ученые: лечение коронавируса у детей может продлиться до пяти месяцев | Ямал-Медиа
19 января 2022, 02:55

Ученые: последствия ковида у детей могут сохраняться до пяти месяцев

Симптомы коронавируса у детей могут не проходить почти полгода, установили датские ученые. Они пришли к такому выводу, изучив состояние более 30 тысяч детей до 17 лет, у которых симптомы COVID-19 сохранялись больше четырех недель после острой фазы болезни, сообщили «Известия» со ссылкой на результаты исследования.

«В большинстве случаев симптомы «долгого» COVID-19 проходят в течение одного-пяти месяцев», — рассказали ученые.

Среди 30 тысяч детей, который участвовали в исследовании, коронавирусом переболела половина. Остальные вошли в состав контрольной группы. Дети с помощью родителей рассказывали о симптомах болезни и их длительности.

Так ученые выяснили, что среди переболевших малышей в возрасте до пяти лет так называемый лонг-ковид перенесли 17,6%, а среди школьников от шести до 17 лет — 28,2%.

Чаще всего при лонг-ковиде у детей сохранялись слабость, а также потеря обоняния и вкуса. Но у 7% детей, которые перенесли «долгий» коронавирус, болезнь прошла бессимптомно. Также у ребят из младшей возрастной группы чаще всего наблюдались кашель, высокая температура, диарея и трудности с концентрацией внимания. В старшей возрастной группе чаще всего встречались головная боль, тошнота и боль в мышцах и суставах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...