http://Top.Mail.Ru
Ученые нашли на Ямале священное дерево северных селькупов | Ямал-Медиа
07 сентября 2022, 07:37

Ученые нашли на Ямале священное дерево северных селькупов

Исследователи Научного центра изучения Арктики под руководством сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Ольги Степановой посетили бывшие промысловые угодья на озере Момчик и реке Таз, где собрали уникальные данные о последних шаманах и нашли предметы древнего религиозного культа.

Исследования проводились в Красноселькупском и Тазовском районах. Среди обнаруженных культовых объектов северных селькупов — древнее родовое святилище у места впадения реки Момчик в одноименное озеро, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Здесь, на высоком берегу реки, на обломках старой упавшей лиственницы, ученые обнаружили два порге — изображения духов, покровительствовавших рыбной ловле. В сотне метров от этого места, уже на берегу озера, этнографы нашли дерево со ступенчатыми зарубками на стволе. По легенде в процессе камлания шаман возносился по этому дереву в небо или бросался с него в озеро и выплывал на поверхность далеко от берега.

Собрав материал, этнографы обратились в районную администрацию с инициативой о включении святилища в список объектов культурного наследия для получения охранного статуса.

Сведения о последнем шамане селькупов, скончавшемся в 2002 году, Гавриле Мандакове были зафиксированы учеными в Тазовском. Родные хранили его личные вещи, использовали их как семейные обереги.

Социальная политика государства и автономного округа позволяет представителям коренных малочисленных народов Севера выбирать между комфортом в селах и сохранением традиционного уклада жизни. В результате численность селькупов в регионе растет. По нашей информации, около 200 человек придерживается традиционного образа жизни.

Ольга Степанова

старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого

По итогам работы этнографы подготовят анализ современного состояния селькупского культурного наследия и процессов, влияющих на его сохранение, выпустят сборник статей о традиционной культуре северных селькупов и фотобуклет. Выводы исследователей используют для решения вопросов сохранения и продвижения родных языков и культуры северных народов.

Ранее сообщалось, что в Надымском районе ученые собирали ненецкий фольклор.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...