http://Top.Mail.Ru
Ученые нашли в арктической пустыне источник углекислого газа | Ямал-Медиа
07 июля 2021, 11:26

Ученые нашли в арктической пустыне источник углекислого газа

Экспедиция проходила в июне этого года.

Летом из почвы самой северной из природных зон в Арктике может выделяться углекислый газ. Причем процессу не препятствуют даже ледники, которые покрывают эту территорию. К такому выводу пришли участники экспедиции Арктического плавучего университета. Информацию приводит пресс-служба Министерства образования и науки, ее цитирует ТАСС.

Также исследователи обратили внимание на микропластик в море и на побережье островов. По мнению ученых, Баренцево море в целом — потенциальный аккумулятор пластикового мусора. Члены экспедиции установили точки для государственной сети мониторинга состояния и динамики вечной мерзлоты.

На этом задачи участников экспедиции не закончились: специалисты занялись исследованием микроорганизмов, которые приносят в Арктику перелетные и мигрирующие птицы. Считается, что по этой причине в регионе появляются возбудители инфекционных заболеваний.

Ученые отправились в рейс из Архангельска на судне «Михаил Сомов» 10 июня, а вернулись 1 июля. Они побывали в Белом и Баренцевом морях, а также на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.


Загрузка...