http://Top.Mail.Ru
Ученые: ледники Полярного Урала начали приспосабливаться к меняющемуся климату | Ямал-Медиа
02 сентября 2022, 06:48

Ученые: ледники Полярного Урала начали приспосабливаться к меняющемуся климату

Недавно завершилась летняя гляциологическая экспедиция ученых научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова на Полярный Урал.

Ученые исследовали участки ледника ИГАН и Обручева. Работы проводились не только в экспедициях, но и с помощью дистанционных методов. В этом году был выполнен полный цикл наблюдений за ледниками: исследования показали, что они уменьшаются в размерах, сообщили на официальном сайте правительства ЯНАО.

Из-за таяния обнажились скрытые ранее камни, а во льду образовались трещины и цилиндрические отверстия. Язык ледника ИГАН отступил на пять метров, а уровень самого озера упал на три метра, что снизило опасность прорыва воды. Специалисты сделали полную геодезическую съемку поверхности ледников.

Состав полевой группы в этом году пополнил специалист по обеспечению лавинной безопасности Алла Турчанинова, которая мониторила участки на предмет возникновения лавин и селей. Такой человек в условиях меняющегося климата просто необходим.

После обработки данных геодезической съемки и показаний автоматических регистраторов мы сможем построить точные модели ледников ИГАН и Обручева с прогнозами их будущих изменений под воздействием климата.

Александр Шеин

ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики

Опасности, что белая шапка ледников исчезнет, пока нет, запас льда еще прочный. Ледники просто приспосабливаются к изменению климата.

Ранее мы писали, что Дмитрий Кобылкин провел лекцию о сохранении кречетов для студентов.

Самые оперативные и актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...