http://Top.Mail.Ru
Ученые обнаружили, что у Солнца есть близнец | Ямал-Медиа
07 августа 2021, 06:25

Ученые обнаружили, что у Солнца есть близнец

Звезда совершает один оборот за девять земных дней.

Астрономы сделали открытие — оказывается, у Солнца есть звезда-близнец. Ученые NASA заявили, что она находится примерно в 30 световых годах от Солнечной системы. Об этом пишет Astrophysical Journal.

Масса и температура поверхности звезды Kappa 1 Ceti близки к солнечным, но ее возраст составляет от 600 до 750 миллионов лет, в то время как Солнце возникло 4,6 млрд лет назад. Звезда является желтым карликом и расположена в созвездии Кита.

Как отмечают ученые, молодые звезды отличаются высокой активностью. Они испускают потоки плазмы, которые могут повлиять на ближайшие планеты. Такие вспышки воздействуют на атмосферу и химию планет. Они могут стать катализаторами для зарождения органического материала. При этом, слишком сильный звездный ветер уничтожает все живое.

В начале своего существования Солнце вращалось в три раза быстрее, имело более сильное магнитное поле и излучение. На Земле это привело к подходящим условиям для развития жизни. Но Венера, располагавшаяся слишком близко, лишилась атмосферы и превратилась в пустыню.


Загрузка...