http://Top.Mail.Ru
Ученые планируют найти на Ямале давно затерянную экспедицию | Ямал-Медиа
12 мая 2022, 05:51

Ученые планируют найти на Ямале давно затерянную экспедицию

Есть предположение, что ее участники могли выжить.

Команда ученых планирует найти затерянную 85 лет назад арктическую экспедицию. Самолет под управлением Сигизмунда Леваневского пропал еще в 1937 году, но недавно стало известно — экипаж тогда мог выжить.

Много забытых подвигов полярных исследователей. Например, экипаж самолета Сигизмунда Леваневского, который пропал на Арктических просторах во время попытки долететь из нашей страны в Америку через Северный полюс. Только спустя 85 лет стало известно — команда из шести человек могла выжить.

Не погибли эти люди. Самолет не упал, и экипаж не погиб. Это мы впервые громко заявили, что была посадка

Владимир Чуков

президент экспедиционного центра «Арктика» РГО, заслуженный путешественник России

Экспертный центр «ПОРА» стал инициатором международной поисковой экспедиции. Ученые нашли документальное подтверждение, что радиостанция экипажа работала еще полтора месяца после катастрофы. Радист из команды Леваневского пытался подать знак, что они живы, но поиски были официально закончены.

Мы продвигаем такую теорию, что искали не там. Сейчас мы пытаемся сместить вектор поиска в том направлении, которое мы считаем правильным

Константин Деринг

исполнительный директор экспертного центра «ПОРА»

На подробное изучение архивов и организацию поисков потребуется несколько лет. О планах и о том, как важно подрастающему поколению знать своих героев, эксперты рассказали на Арктическом форуме в Москве.

Ваша задача, когда вы вырастете, если он еще не будет найден, обязательно займитесь этим делом

Алексей Водопьянов

летчик, сын авиатора Михаила Водопьянова

Также планируется запустить портал с историями полярных исследователей, которые будут собраны с помощью их родственников и архивов.

В этом году много юбилейных дат событий, связанных с изучением и освоением Севера. В истории Арктики немало примеров успешных поисков пропавших экспедиций. И к 120-летию со дня рождения героя Советского Союза Сигизмунда Леваневского может стать на одну завершенную историю больше.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 12 мая.


Загрузка...