http://Top.Mail.Ru
Ученые неверно оценили мощь магнитной бури, вызвавшей нетипичные северные сияния | Ямал-Медиа
06 ноября 2023, 06:02

Ученые неверно оценили мощь магнитной бури, вызвавшей нетипичные северные сияния

ИСЗФ: ученые просчитались в оценках мощности накрывшей Землю магнитной бури

Ученые неверно оценили мощность солнечной вспышки и скорость выброшенного потока плазмы, следствием которых стали сильнейшая магнитная буря и северное сияние в нетипичных регионах. Об этом заявили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН.

Начавшаяся накануне магнитная буря вызвала полярные сияния, которыми любовались даже на юге России. В некоторых регионах ночное небо окрасилось в необычный красный цвет, например, в Крыму, Воронежской и Ростовской областях.

«И скорость, и мощность выброса, как теперь понятно, были оценены абсолютно неправильно, хотя это все равно не объясняет, как столько слабая причина смогла вызвать бурю наблюдаемого уровня», — приводит сообщение лаборатории РИА «Новости».

Выброшенный в сторону Земли плазменный поток совпал по времени с чрезвычайно слабой солнечной вспышкой, поэтому явление рассматривали как рядовое. Ученые прогнозировали, что магнитная буря будет слабой, уровня G1, и доберется до планеты только 6 ноября. Однако облака газа ударили по магнитному полю на сутки раньше и гораздо сильнее.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...