10 сентября 2025, 09:49 (обновлено: 10 сентября 2025, 10:32)
Ученые: склонность к алкоголизму зависит от длины безымянного пальца
AJHB: склонность к алкоголизму связана с длиной безымянного пальца
Ученые из Университета Суонси (Уэльс) и Медицинского университета в Лодзи (Польша) провели исследование взаимосвязи длины безымянного пальца и предрасположенности к алкоголизму, опубликованное в American Journal of Human Biology (AJHB). Сообщается, что в замерах приняли участие 258 добровольцев.
Исследователи выяснили, что люди, у которых безымянный палец длиннее, больше склонны злоупотреблять спиртными напитками. Кроме того, по их выводам, на длину этой части тела существенное влияние оказывает тестостерон, уровень которого по естественным причинам выше у мужчин, чем у женщин. Как предположили авторы, именно мужской половой гормон и связан с тягой к выпивке, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».
В августе стало известно, что количество алкоголиков в Забайкальском крае больше, чем в любом другом регионе РФ. Длину их безымянных пальцев пока не замеряли.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».