http://Top.Mail.Ru
Ученые заявили о схожести генома кошки и человека | Ямал-Медиа
02 августа 2021, 07:30

Ученые заявили о схожести генома кошки и человека

Исследователи считают, что этих животных эффективнее собак и крыс можно использовать для изучения болезней человека.

Представители кошачьих могут быть не только домашними любимцами, но и очень похожими на людей, к такому выводу пришли ученые из Университета Миссури. По их словам в геномах человека и кошки было найдено больше сходств, чем у человека с собакой или крысой. От этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на автора исследования ученого-ветеринара Лесли Лайонса.

Согласно теории ученого, кошки эффективнее собак или крыс могут использоваться для исследований болезней человека. У них может быть более похожий на человеческий интервал между генами, что поможет расшифровать происходящее с людьми. Работа с приматами стоит дорого, а доступность кошек и покладистый характер делают их одними из самых подходящих животных для работы, считает Лайонсон.

Российский дрессировщик Юрий Куклачев усомнился в выводах ученого. В беседе с ФАН он заявил, что у людей и животных много общего, они обижаются, умеют любить, ласкаются, бывают снисходительными, однако животные мудрее людей. По мнению Куклачева кошки не могут быть прародителями человека.

Наука подтвердила, что на генетическом уровне это невозможно. Даже виды не могут перейти один в другой. Это немыслимо. Ляпнул Дарвин, а его слова подхватили неверующие: «Мы — от обезьяны!» Вот они от обезьяны и произошли, поэтому и ведут себя как приматы

Юрий Куклачев

дрессировщик, народный артист РСФСР

Дрессировщик посоветовал ученым заниматься изучением человеческой духовности, поскольку она влияет на судьбу и жизнь человека


Загрузка...