http://Top.Mail.Ru
Ученые заявили о стремительном таянии последней ледяной зоны | Ямал-Медиа
05 июля 2021, 11:06

Ученые заявили о стремительном таянии последней ледяной зоны

Исследователи выясняют, как потепление скажется на жизнедеятельности арктических животных.

Последняя ледяная зона Земли начала таять. О быстром сокращении льдов в Арктике к северу от Гренландии и Канадского Арктического архипелага сообщили ученые. О этом пишет МИР-24.

Из-за того, что этот регион круглый год покрыт льдами, его называют «последней ледяной зоной» Земли. Он служит прибежищем для арктических животных.

Глобальное потепление привело к быстрому разрушению льда, это обнаружили представители Вашингтонского университета в Сиэтле. В августе прошлого года они обследовали море Ванделя.

В разных частях Северного Ледовитого океана лед истончается. Снимки со спутника зафиксировали, что площадь морского льда составила всего 50% от обычных значений, что считается рекордно низким показателем.

Резкое таяние ученые в 80% случаев связывают с погодными условиями. В частности, речь идет о ветрах, которые разрушают лед, перемещая его. Еще 20% приходится на глобальное потепление.

По мнению исследователей, открытая вода вбирает в себя солнечное тепло и нагревается, а это приводит к ускоренному таянию льда. Специалисты продолжат изучать последнюю ледяную зону планеты. Они намерены установить, как потепление скажется на арктической фауне: тюленях, белых медведях и других животных.

Напомним, этим летом на Ямале пробурят 14 скважин для измерения состояния вечной мерзлоты. Специальные датчики погрузят на глубину 15 метров. Они будут измерять температуру почвы каждые три часа. Точные данные о состоянии вечной мерзлоты помогают строителям. Они могут планировать более износостойкие конструкции. Также благодаря исследованиям можно спрогнозировать, каким в ближайшие годы будет климат на Ямале.


Загрузка...