http://Top.Mail.Ru
Ученый Матвеев рассказал о способе снизить счета за электроэнергию | Ямал-Медиа
22 мая 2022, 06:49

Ученый Матвеев рассказал о способе снизить счета за электроэнергию

Разработчики из Свердловской области придумали систему комплексного анализа энергопотребления, которая позволит снизить счета за электроэнергию на 15-25%. Об этом РИА «Новости» рассказал автор проекта Вячеслав Матвеев.

Помимо аналитики, система поможет выявить источники ненормативных потерь, «аномального» энергопотребления и снижения качества электроэнергии, а также узнать о фактах несанкционированного присоединения к электрической сети

Вячеслав Матвеев

автор проекта комплексного анализа энергопотребления

Система работает за счет подключения датчика-клипсы к электросети после обычного счетчика, передающего нейросетям данные об энергопотреблении в квартире для анализа. На сайте или в мобильном приложении пользователь сможет узнать, какие приборы потребляют наибольший объем электричества, и получить советы по повышению энергоэффективности в своем жилье. Ориентировочная стоимость такого устройства составит четыре тысячи рублей.

Проект представят в треке Национальной технологической инициативы на форуме «Сильные идеи для нового времени». Этим летом мероприятие проведут фонд «Росконгресс» и Агентство стратегических инициатив.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...