http://Top.Mail.Ru
Ученый Роспотребнадзора Хафизов: штамм "дельтакрон" с Кипра может быть лабораторной ошибкой | Ямал-Медиа
10 января 2022, 09:47

Ученый Роспотребнадзора Хафизов: кипрский «дельтакрон» мог быть лабораторной ошибкой

Штамм «дельтакрон», найденный на Кипре, может быть лабораторной ошибкой, а не новой мутацией коронавируса, сообщил Камиль Хафизов, глава научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В международную базу данных GISAID 7 января 2022 года действительно были депонированы 25 последовательностей нового «варианта» коронавируса. <…> При более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другим

Как сообщил «Интерфакс», ученым нужно время, чтобы выяснить, чем на самом деле является кипрский «дельтакрон». Говорить о его свойствах, эффективности вакцин и достоверности тестов пока рано.

Пока основным штаммом была «дельта» лабораторных ошибок не возникало, сказал Хафизов. При случайном загрязнении одного образца другим в результате все равно выявляли «дельту». Сейчас в лаборатории поступают образцы обоих мутаций вируса, из-за этого могла возникнуть путаница. Особенно, если не соблюдались правила работы, а анализ делал не совсем опытный специалист.

«В связи с тем, что некоторые из 25 последовательностей содержат странные мутации, при которых вирус вообще не будет способен к размножению, то лабораторная контаминация — не исключена», — добавил Хафизов.

Гибрид «дельты» и «омикрона» обнаружили 8 января в Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета. Его выявили у 25 местных жителей, 11 из которых лежали в больнице с ковидом.


Загрузка...