http://Top.Mail.Ru
УК в Ноябрьске попыталась через суд принудить жильцов «высотки» к сотрудничеству | Ямал-Медиа
21 октября 2021, 06:46

УК в Ноябрьске попыталась через суд принудить жильцов высотки к сотрудничеству

Представители УК подали иск в судебную инстанцию более чем на 100 человек.

В Ноябрьске представители одной из управляющих компаний устроили судебные тяжбы с жителями многоэтажного дома. Причиной тому послужил подписанный договор, сообщает портал «Ноябрьск 24».

В материале сайта уточняется, что РЖК подала иск в суд на сотню жильцов дома на улице Высоцкого, 22. Процесс был необходим, чтобы выяснить, кто управлял высоткой с марта по сентябрь этого года.

В декабре РЖК выиграла муниципальный конкурс, но заключать с компанией договор собственники отказались. На собрании в апреле было решено перейти в ТСЖ. В свою очередь, управляющая компания в судебном порядке попыталась принудить жильцов заключить с ней договор как с победителем конкурса.

Мы выполняли работы по обслуживанию многоквартирного дома, аварийные заявки. Поэтому нам и необходим данный договор, так как это и является основанием для управления домом. Чтобы нам никто не сказал, что мы с 1 марта по 1 сентября управляли данным домом незаконно

Сергей Черняков

замгенерального директора управляющей компании

В результате жители дома и их представители-юристы выступили категорически против принудительного заключения договора. По их мнению, УК вовремя не позаботилась об оформлении взаимоотношений.

Истец не выполнил установленные законом требования и обязанности, возложенные на него. В частности, в нарушение сроков, установленных постановлением правительства, не направил подписанный проект договора собственникам многоквартирного дома для заключения этого договора. Указанный договор был направлен с просрочкой обязательств в 96 дней

Игорь Лисин

адвокат

На сторону собственников встал департамент Госжилнадзора. Там отметили, что жители дома реализовали свой способ управления, решив выбрать ТСЖ. А после того, как этот протокол приняли, истец начал выступать за принуждение собственников к заключению договора. Суд удовлетворил просьбы ответчиков. Жителей высотки принуждать к заключению договора не будут. Однако, у истцов есть время, чтобы обжаловать решение.


Загрузка...