http://Top.Mail.Ru
Укрепление рубля может замедлить рост цен на продукты | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 01:43

Укрепление рубля может замедлить рост цен на продукты

Минэкономразвития увеличило прогноз по инфляции в России в нынешнем году с 5,8 до 7,4%. Об этом сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Как пишет газета «Известия», эксперты уверены, что высокая инфляция стала проблемой не только для России, но и для всего мира. По их мнению, укрепление рубля сможет замедлить рост цен на товары.

По данным Минэкономразвития, за год сильнее всего подорожали овощи: капуста (на 81,5%), картофель (на 59,1%) и морковь (35%), а также помидоры (31,3%).

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая пояснила, что в 2020–2021 годах правительства и центробанки крупнейших стран приняли беспрецедентные меры по стимулированию экономического спроса. А спрос восстановился по мере отмены локдаунов быстрее возможностей адекватного увеличения предложения.

Факторами инфляции стали рост мировых цен на продукты и сырье, энергокризис, перебои в логистике, а также дефицит рабочей силы. Беленькая отметила, что повышение ключевой ставки Банка России и высокая стоимость товаров российского экспорта приведут к укреплению рубля, что поспособствует замедлению роста цен. По итогам года эксперт ожидает снижения инфляции до 6,9%, и надеется, что к концу 2022 года она снизится до 4-4,5%. Многое, добавила она, будет зависеть от глобальной ситуации.


Загрузка...