http://Top.Mail.Ru
Умер режиссер «Соньки — Золотой Ручки» Виктор Мережко | Ямал-Медиа
30 января 2022, 20:33

Умер режиссер Виктор Мережко

Умер режиссер, сценарист и актер Виктор Мережко, сообщило ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов России. Мережко скончался на 85-м году жизни.

«Да, это так», — ответили в союзе на вопрос агентства о кончине кинематографиста.

Под руководством Мережко снимали сериал «Сонька — Золотая Ручка» и фильм «Новогодние мужчины». Также он написал сценарии для кинокартин «Трясина», «Уходя — уходи», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Провинциалы», «Родня», «Полеты во сне и наяву». В 1989–1995 годах Виктор Мережко вел телепрограмму о высокой культуре кинематографа «Кинопанорама». В 1990-х он стал сниматься в кино и сыграл роли в известных криминальных картинах «Рэкет» и «Крот».

Виктор Мережко удостоился званий Заслуженного деятеля искусств РСФСР в 1988 году, Народного артиста Российской Федерации в 2014 году, а также стал лауреатом Государственной премии СССР в 1987 году.

Ранее стало известно о кончине актера Леонида Куравлева на 86-м году жизни. Артист попал в реанимацию с подозрением на коронавирус, однако врачи не выявили инфекцию в организме. У Куравлева обнаружили цереброваскулярную болезнь.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...