http://Top.Mail.Ru
Умерла испанская художница, прославившаяся в Сети после реставрации фрески с Иисусом | Ямал-Медиа
01 января 2026, 20:39 (обновлено: 02 января 2026, 10:48)

Умерла испанская художница, прославившаяся в Сети после реставрации фрески с Иисусом

Испанская художница Сесилия Хименес, которая стала известной после неудачной реставрации фрески 1930 года с Иисусом, скончалась в возрасте 94 лет. Об этом сообщает The Guardian.

История началась в 2012 году, когда художница любительница решила восстановить фреску «Esse Homo» в церкви Борхи. В итоге результат ее работы назвали худшей реставрацией в истории, а сама фреска получила новое имя — «Пушистый Иисус». Из-за насмешек и критики Хименес приобрела тревожное расстройство и сильно потеряла в весе. Но вскоре ее отреставрированная фреска прославилась в интернете, после чего люди стали скупать работы художницы.

Борху начали посещать толпы туристов, а в местных магазинах стали продавать сувениры с изображением фрески. Позднее в городе открыли музей, посвященный «Пушистому Иисусу», а в 2023 году в Opera Las Vegas состоялась мировая премьера оперы «Behold the Man», основанной на этой истории.

Мэр Борхи Эдуардо Арилья заявил, что Сесилия Хименес принесла большую пользу городу, и добавил, что в честь художницы будет назван посвященный фреске музей, а также, вероятно, одна из улиц или площадей.

Ранее в Екатеринбурге живописец Антоний Бушуев ушел из жизни в возрасте 39 лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...