24 декабря 2025, 21:32
Умершего норвежского биатлониста Баккена нашли в гипоксической маске
Норвежский биатлонист Сиверт Баккен, умерший накануне в своем номере отеля в Италии, был найден в гипоксической маске, которая ограничивает поступление воздуха при тренировках. Об этом со ссылкой на и.о. генсекретаря Норвежской ассоциации биатлона Эмили Нордскар сообщили в пресс-службе организации.
По словам Нордскар, ассоциации неизвестно, для чего спортсмен купил и использовал эту маску. Вскрытие тела Баккена запланировано в ближайшие дни, оно пройдет в Италии.
Тело норвежского биатлониста нашли накануне в гостиничном номере в итальянской Лавазе. Баккен — трехкратный чемпион Европы, в этом году он завоевал два золота этапа в Валь-Мартелло (спринт и эстафета), а также победил в смешанной эстафете в составе сборной в Душники-Здруе в 2021 году. Также в его активе две бронзы на минском этапе 2020 года: в гонке-преследовании и смешанной эстафете. В 2016 году Баккен участвовал в зимних юношеских Олимпийских играх, где завоевал две золотые и одну серебряную медаль.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».