http://Top.Mail.Ru
Уникальные исследования генофонда северного оленя начнутся на Ямале | Ямал-Медиа
18 октября 2021, 08:14

Уникальные исследования генофонда северного оленя начнутся на Ямале

Некоторые показатели в оленеводстве за последние 30 лет заметно сократились, отмечают специалисты.

Ямальские ученые изучат генофонд ненецкой породы северного оленя и разработают меры по улучшению его хозяйственных качеств с помощью селекции. Об этом сообщается на сайте Министерства науки и высшего образования.

По словам директора Ямальской опытной станции Максим Максимчика, некоторые показатели в оленеводстве за последние 30 лет заметно сократились. При этом животные ненецкой породы мельчают: с 1980-х годов живой вес взрослого оленя сократился почти в два раза.

Дело не только в ухудшении пастбищ, но и в снижении эффективности селекции и племенной работы. Планируемый практический результат нашей работы ― это улучшение в среднем на 20–40% нарастающим итогом к 2035 году ключевых производственных показателей оленеводческих предприятий: деловой выход телят, сохранность взрослого поголовья, процент яловости маточного поголовья, валовое производство мяса на 100 январских оленей.

Максим Максимчик

директор Ямальской опытной станции

Эксперты также отмечают, что для стабилизации оленеводства и повышения продуктивности оленей необходимо применять технологии геномного редактирования, совершенствовать оценку генетического разнообразия и мониторинг эволюционных процессов.


Загрузка...