http://Top.Mail.Ru
«Уникальный состав ученые держат в секрете». В Тюмени создали воск для систем охлаждения | Ямал-Медиа
06 июня 2022, 12:31

«Уникальный состав ученые держат в секрете». В Тюмени создали воск для систем охлаждения

Разработка будет востребована в разных сферах промышленности.

Тюменские ученые презентовали технологию изготовления воска для термодатчиков из нефтепродуктов. Сам воск состоит из смеси парафинов. Разработка востребована в самых различных отраслях промышленности. Однако свой уникальный состав ученые, естественно, держат в секрете. Про этих молодых изобретателей говорят, что они нашли золотую жилу.

Секреты и технологии, идеи иногда теряются и очень важно их воссоздать. Технология была не только воскрешена, но и улучшена.

Николай Яковлев

доцент кафедры переработки нефти и газа Тюменского индустриального университета

Речь идет об уникальном воске, который используется в системах охлаждения. К примеру, в автомобилях и нефтегазовой промышленности. Во времена Советского Союза ценный продукт переработки черного золота выпускали десятки заводов. Но затем все производство свернули. Стали использовать иностранные аналоги. А они оказались многим не по карману.

Российский продукт производят и испытывают в небольшой университетской лаборатории. Объемы пока небольшие — всего килограмм в год. Но этого, говорят специалисты, хватит одному из заводов надолго. Необходимо всего то полтора грамма воска для стабильной работы термодатчика.

Они должны отработать 200 циклов не сбиваясь, в итоге наш воск отрабатывает больше 200 циклов и это еще не предел.

Михаил Тюльков

инженер по качеству Тюменского индустриального университета

Молодые ученые уверены: этот воск будет востребован не только в нефтегазовой и сельскохозяйственной отраслях Ямала. Планы у парней большие: внедрить продукт в авиа и космическое строение и медицину. Главный плюс — это бюджетное производство воска.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 6 июня.


Загрузка...