http://Top.Mail.Ru
Уральский полпред рассказал о планах по развитию экономики ЯНАО | Ямал-Медиа
10 августа 2021, 14:47

Уральский полпред рассказал о планах по развитию экономики ЯНАО

Более 2 трлн рублей инвестиций привлекут на Ямал для развития газохимического кластера. Это позволит создать 20 тысяч рабочих мест и прирост экспорта на 125 миллиардов рублей в год, сообщил полпред президента Владимир Якушев.

Об этом и другом он говорил сегодня на пресс-конференции, которая прошла в режиме селекторной связи. Вопросы касались десятка тем: экологии, поддержки молодых специалистов, вакцинации и так далее.

Полпред оценил, как далеко на Урале продвинулись в формировании коллективного иммунитета.

Это не только привитые, но и переболевшие. На 1 ноября мы должны иметь сформированную прослойку из таких людей — порядка 80%

Владимир Якушев

полпред Президента РФ в УрФО

Поддержка семей, цены на продукты, безработица — вечные темы. Так, в пик пандемии безработица выросла в шесть раз, но сейчас показатель вернулся на исходную, рассказал Владимир Якушев. По его данным, на Урале снижаются и цены на продукты. С новым урожаем, как надеются специалисты, подешевеет даже «борщевой набор». Однако есть и отрицательные тенденции.

Инфляция в этом году выше. Поэтому реакция ЦБ — повышение ключевой ставки. А мы прекрасно знаем, что ключевая ставка отразится на средней процентной ставке по потребительским кредитам, которые граждане берут на решение своих проблем. Повлияет она и на ставку по ипотеке

Владимир Якушев

полпред Президента РФ в УрФО

Финансовые возможности для поддержки бывших выпускников в федеральном округе используют всего на 11%, оценил полпред. В этом направлении продолжат работать. Что до жилья для молодых специалистов, Владимир Якушев отметил рост объемов жилищного строительства, который продолжается и в этом году. Полпред отметил усилия, которые прикладывают на Ямале для сноса аварийных зданий. В ближайшем времени планируется снести около 650 тысяч квадратных метров.

Ямал включен в реализацию программы «Стимул». По этому механизму в городе Губкинский строится школа на 400 мест и детский сад на 240 мест

Владимир Якушев

полпред Президента РФ в УрФО

Программа «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» предполагает софинансирование из федерального, областного и местного бюджетов. Благодаря ей жилье будет строиться еще быстрее.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 10 августа.


Загрузка...