http://Top.Mail.Ru
Усталость водителей предложили контролировать с помощью приборов | Ямал-Медиа
10 августа 2021, 08:32

Усталость водителей предложили контролировать с помощью приборов

Поправки могут вступить в силу уже с марта 2023 года.

Состояние водителей грузовиков, такси и автобусов предложили контролировать с помощью приборов. С соответствующей инициативой выступили в Министерстве транспорта. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Речь идет об устройствах, которые определяют степень усталости водителей и выявляют признаки засыпания. Например, с помощью лазерных датчиков в кабине или браслета на руке.

Ожидается, что поправки увеличат предельное время работы за рулем. Сейчас водители могут управлять такими транспортными средствами не более 12 часов в сутки. При этом контроль осуществляется с помощью тахографов. Но ведомство предлагает увеличить этот показатель, если в кабине будет установлено специальное средство мониторинга. Как только водитель проедет менее 10 часов и начнет засыпать, то прибор это зафиксирует, а сам человек должен будет остановиться и отдохнуть.

Что касается стоимости, то, по оценке Минтранса, прибор обойдется перевозчику примерно в 25-80 тысяч рублей. Сюда входит также установка и обслуживание устройства на протяжении трех лет. В свою очередь, разработка позволит государству сократить ежегодный ущерб от ДТП до 530 миллиардов рублей. Сейчас он составляет почти 1,8 триллиона рублей. Поправки могут вступить в силу уже с марта 2023 года.


Загрузка...