http://Top.Mail.Ru
Установлен новый рекорд по числу людей на околоземной орбите | Ямал-Медиа
16 сентября 2021, 07:14

Установлен новый рекорд по числу людей на околоземной орбите

Предыдущий был зафиксирован в 1995 году.

Новый рекорд по одновременному нахождению людей на околоземной орбите установлен сегодня, 16 сентября. Там находятся 14 человек, сообщает РИА «Новости».

В их числе космонавты, которые работают на МКС. Речь идет о россиянах Олеге Новицком и Петре Дубровом, американцах Марке Ванде Хае, Шейне Кимброу, Меган МакАртур, японце Акихико Хосиде и французе Томе Песке.

Помимо этого, от китайской орбитальной станции «Тяньгун» накануне отстыковался корабль «Шэньчжоу», который вернет на Землю трех космонавтов из Китая — Не Хайшэна, Лю Бомина и Тана Хунбо.

Еще четыре американца отправились в космос на пилотируемом корабле Crew Dragon, который был запущен ракетой-носителем Falcon 9 с территории штата Флорида. Это бизнесмен Джаред Исаакман, исследовательница Сиан Проктор, медик Хейли Арсенокс и ветеран ВВС США Кристофер Семброски. Их полет продлится три дня.

Предыдущий рекорд был установлен в 1995 году, когда на орбите одновременно находились 13 человек. Шестеро — на российской станции «Мир», еще семеро — в американском шаттле «Индевор».


Загрузка...