http://Top.Mail.Ru
В 2021 году более 200 детей с Ямала отдохнули в Артеке | Ямал-Медиа
27 сентября 2021, 11:13

В 2021 году более 200 детей с Ямала отдохнули в Артеке

До 1 октября северяне могут подать заявки на 12-ю смену: там осталось 20 мест.

Ежегодно Артек выделяет всем регионам путевки для отдыха одаренных и ярких детей. От Ямало-Ненецкого автономного округа в этом году туда уже съездили 235 ребят, но набор не прекращается. О том, как попасть в самый престижный лагерь страны, «Ямал-Медиа» рассказала руководитель Центра организации детского и молодежного отдыха Анастасия Давыдова.

Откуда путевки осенью

Артек принимает детей круглогодично — на зимние, летние и осенние смены. Раньше округу выдавалось 80—90 путевок, из расчета по численности населения. Сейчас из-за коронавирусных ограничений количество путевок увеличилось. Но и это не окончательная цифра. Центру организации отдыха удалось наладить плотные связи с Артеком. Когда какой-то регион отказывается от путевок по эпидемиологическим показаниям, то администрация лагеря сообщает в центр о наличии свободных мест. Самое главное — успеть подать заявку.

Места, которые были выданы по квотам самому округу, уже закончились. Сейчас набор идет на 20 мест, от которых отказался какой-то регион. Времени очень мало — всего четыре дня

Анастасия Давыдова

руководитель Центра организации детского и молодежного отдыха

Как подать заявку

Родитель должен завести на сайте Артека свой собственный профиль и заполнить заявку. Для того, чтобы ее хотя бы приняли к рассмотрению, надо набрать 40 баллов. Баллы даются за призовые места на соревнованиях, в конкурсах и олимпиадах за последние три года.

В прошлом году многие дети участвовали в конкурсе «Большая перемена». Один сертификат этого конкурса дает 100 баллов. У нас уже съездили дети, которые набрали 250 баллов. Мы уверены, в округе есть ребята, у которых портфолио даст больше 40 баллов

Анастасия Давыдова

Руководитель Центра организации детского и молодежного отдыха

В личном кабинете есть раздел «Прочее», и туда можно вносить сертификаты участия, грамоты и любые другие знаки поощрения — все это тоже даст баллы. В Артеке разработана целая система оценки портфолио.

Как добраться

Для многих родителей получить бесплатную путевку в Артек означает необходимость найти деньги для проезда на себя и ребенка или на сопровождающего до Крыма. В этом году Центр помогает в организации этого процесса. Если из одной точки в лагерь едет пять детей или больше, то им выделяется сопровождающий, которому оплачивают перелеты.

В этот раз организованно сопровождать детей будет из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда. Это очень упрощает жизнь родителям.

Когда и куда

12 смена пройдет с 12 октября по 1 ноября. Называется она «Прекрасны, вы, берега Тавриды!». Заявки можно успеть подать до 1 октября. На все вопросы в Центре отвечают по телефону горячей линии: +7 (912) 071-50-37.


Загрузка...