http://Top.Mail.Ru
В 2022 году медработники на Ямале планируют углубленно обследовать 30 тысяч человек | Ямал-Медиа
16 марта 2022, 15:23

В 2022 году медработники на Ямале планируют углубленно обследовать 30 тысяч человек

В первую очередь диспансеризация показана тем, кто переболел коронавирусом в средней и тяжелой формах: это нужно, чтобы предупредить риск осложнений. В медучреждениях созданы все условия для приема пациентов. Многие понимают важность обследования и уже приходят в Центры здоровья.

Салехардцы Эльвира и Максим переболели ковидом осенью прошлого года. Хотя своевременная вакцинация и позволила избежать серьезной пневмонии, постковидные осложнения горожане все же почувствовали. На углубленную диспансеризацию они пришли, чтобы исключить риск развития тяжелых последствий.

После вирусных заболеваний очень часто появляются осложнения, и они мешают жить

Максим Палтырев

Все, кто переболел COVID-19, в Салехарде занесены в общую электронную базу. В первую очередь обследоваться углубленно предлагают тем, кто перенес болезнь в тяжелой и средней формах. Постковидный синдром может проявиться коварными осложнениями даже спустя полгода.

По данным прошлого года, у нас 899 человек прошли углублённую диспансеризацию, 111 направлены на второй этап

Ольга Пырысева

врач-терапевт Центра здоровья СОКБ

Обследовать планируют почти три тысячи человек в два этапа. Сначала изучают кровь, ее насыщение кислородом и концентрацию D-димера — она указывает на риск образования тромбов. Также проводят спирометрию и рентген грудной клетки. Далее могут направить на второй этап.

Там уже будут УЗИ сосудов ног, УЗИ сердца и КТ легких

Ольга Пырысева

врач-терапевт Центра здоровья СОКБ

Планируется, что в 2022 году углубленную диспансеризацию пройдут более 30 тысяч ямальцев.

Житель Ноябрьска Амир Харисов проходит тест шестиминутной ходьбы на беговой дорожке, чтобы оценить, как работают жизненно-важные органы. Хотя мужчина и переболел легко, он решил проверить свое здоровье.

Конечно, после ковида нужно обязательно проверить легкие. Нагрузку и поражение дают на легкие, а легкие связаны с сердцем

Амир Харисов

С начала года углубленно обследовались уже почти две сотни ноябрян. В их числе и Ирина Галицкая. Женщина уверена: болезнь легче предупредить, чем лечить. Она не только соблюдает предписания врачей, но и ведет здоровый образ жизни.

Есть у нас поддержка, есть у нас врачи и спасибо им большое

Ирина Галицкая

В Ноябрьской городской больнице есть и отделение медицинской реабилитации, где можно получить специализированную помощь. Важен и психологический настрой человека.

Дыхательная гимнастика, регулярные занятия спортом, умеренные физические нагрузки. То есть все те наши методы, которые мы общеукрепляющими называли

Елена Фаттахова

врач-терапевт Ноябрьской ЦГБ

Все условия для получения специализированной медпомощи есть и в Новом Уренгое. Медицинские работники готовы вовремя предотвратить опасные осложнения после ковида, например, при тромбозе.

Пациенты сдают исследования на D-димер. Это позволяет исключить риск тромбообразования. И если он есть, дать вовремя направление на второй этап углубленной диспансеризации, дуплексное сканирование вен нижних конечностей

Виктор Сорокин

заведующий отделением Новоуренгойской ЦГБ

Жительница Нового Уренгоя Лариса Захарова спешит в поликлинику за медицинским освидетельствованием для получения водительских прав. Углубленную диспансеризацию намерена пройти, как только выкроит время.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 16 марта.


Загрузка...