http://Top.Mail.Ru
В 2023 году на Ямале соцвыплаты семьям с детьми заменят универсальным пособием | Ямал-Медиа
09 ноября 2022, 11:15

В 2023 году на Ямале соцвыплаты семьям с детьми заменят универсальным пособием

Нововведение объединит шесть существующих мер поддержки. Универсальное пособие начнут выдавать с 1 января 2023 года по поручению Президента РФ. На Ямале изменения коснутся около 20 тысяч детей, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО

Со следующего года будущие мамы и малообеспеченные семьи с детьми до 17 лет смогут претендовать на получение универсального пособия. Новый формат объединит следующие выплаты:

  • беременным женщинам;
  • по уходу за ребенком до полутора лет неработающим родителям;
  • ежемесячное пособие при рождении первого ребенка до трех лет;
  • пособие при рождении третьего и последующих детей до трех лет;
  • ежемесячное пособие на ребенка от трех до семи лет;
  • детское пособие на ребенка от 8 до 17 лет.

Сегодня финансовую помощь предоставляют через органы соцзащиты и ПФР, с 2023 года начнет работать Социальный фонд России, который займется этими вопросами.

Назначать выплаты будут в соответствии с комплексной оценкой нуждаемости. Сейчас по такой системе выплачивают пособие на детей от трех до семи лет. В зависимости от совокупного дохода семьи размер поддержки составит от 50 до 100 % от регионального прожиточного минимума на детей. Выплату назначат на каждого ребенка. Ямальцы, воспитывающие троих и более детей, смогут получать до 60 тысяч рублей в месяц в зависимости от уровня доходов.

Переход на новый формат получения пособия будет постепенным. Семьям с первым, третьим и последующими детьми до трех лет предоставят выбор: получать пособие по-старому или подключиться к нововведению. Выплаты на детей от трех до семи лет будут продолжать перечислять до завершения годового срока их назначения. После этого семье необходимо будет обратиться в Социальный фонд за его продлением.

Ранее мы рассказывали о реализации социальной программы «чумового капитала» в Приуральском районе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...