http://Top.Mail.Ru
В 43 городах России количество новостроек снизилось до нуля | Ямал-Медиа
17 ноября 2021, 01:19

В 43 городах России количество новостроек снизилось до нуля

Количество городов, в которых за год не было построено ни одного нового дома, увеличилось до 812 — список пополнили 43 города, включая Геленджик, Видное и Жуковский, сообщают «Известия».

Причины прекращения строительства у городов разные. Например, администрация Видного заявила, что в городской черте закончилось свободное место для возведения новых зданий, поэтому активно осваиваются территории вокруг него.

Однако главной проблемой является низкая платежеспособность граждан, которые не могут позволить себе покупать новое жилье, считают эксперты.

За последний год доступность жилья даже снизилась. И дело не только в росте средней стоимости квадратного метра новостроек, которая прибавила по сравнению с декабрем 2019-го в целом по России 31%, но и в удорожании ипотечных кредитов из-за роста ключевой ставки и сокращении объема предложения.

Сергей Зайцев

руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи»

По мнению экспертов, исправить ситуацию можно введением льготных условий для покупки квартир, либо же созданием государственного застройщика, который займется возведением новых домов по плану.


Загрузка...