http://Top.Mail.Ru
В Абу-Даби обнаружили месторождение газа на шельфе эмирата. Будущие буровики тренируются на умных тренажерах в Тарко-Сале | Ямал-Медиа
30 июля 2022, 10:44

В Абу-Даби обнаружили месторождение газа на шельфе эмирата. Будущие буровики тренируются на умных тренажерах в Тарко-Сале

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) сообщила об обнаружении крупного месторождения природного газа на шельфе эмирата, запасы которого могут достигать от 28,3 до 42,4 миллиарда кубометров, сообщили в пресс-службе компании.

А в России готовят будущих бурильщиков. Студентов Таркосалинского профессионального колледжа в ЯНАО будут тренировать в «креслах бурильщика». Умные тренажеры появились в учебном классе учебного заведения. Каждый из них полностью копирует буровой процесс и может выдать 600 сценариев с различными уровнями сложности. Тренажеры установят в колледжах Салехарда, Нового Уренгоя и Муравленко, уточнили в ИА «Север-Пресс».

В пресс-релизе ADNOC указывается, что открытие в Абу-Даби сделали во время бурения разведочной скважины на блоке №2. Разработку осуществляет международный консорциум в составе итальянской компании Emi и таиландской Exploration and Production Public Company Limited. Обнаружение запасов газа стало возможным с помощью «крупнейшей в мире комбинированной наземной и морской трехмерной мегасейсмической съемки».

В феврале компания уже заявила, что обнаружили первое крупное месторождение газа на блоке №2, запасы которого составляют 42,5-56,6 миллиарда кубометров. То есть общий объем разведанных запасов природного газа на этом блоке в Абу-Дами может достигать 99 миллиарда кубометров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...