http://Top.Mail.Ru
В апреле тундровики в ЯНАО получат кочевую выплату в двойном размере | Ямал-Медиа
18 марта 2022, 05:11

В апреле тундровики в ЯНАО получат кочевую выплату в двойном размере

Такое решение принял губернатор Дмитрий Артюхов. Он сообщил об этом в эксклюзивном интервью «Ямал-Медиа».

Удвоенные «кочевые» будут единовременно выплачены представителям двух социальных групп тундровиков. Первая — пожилые люди. Это мужчины в возрасте 60 лет и старше, а также женщины, которым исполнилось 55 лет. Выплаты составят пять тысяч рублей, всего их получат 2476 человек.

Вторя группа — семьи с детьми, не достигшими 18 лет. Им также выплатят по 5 тысяч рублей. Получателями денег станут родители 8497 детей.

Удвоенные выплаты будут производиться в автоматическом режиме, никаких заявлений писать не придется. Деньги на детей будут зачислены на счета их родителей или опекунов.

Решение о выплате дополнительных «кочевых» в ЯНАО приняли после указа президента, подписанного позавчера, 16 марта, который расширил права субъектов при определении дополнительных категорий россиян, нуждающихся в поддержке. Как отметил глава округа, выплаты должны произвести уже в ближайшие дни.

Сразу после поручения главы государства мы приняли решение выплатить дополнительные «кочевые» нашим тундровикам. Сейчас, как мы знаем, проходят Дни оленеводов, люди могут закупиться впрок на ближайшие месяцы. Действуем по тому же принципу, что мы делали во время острой фазы пандемии — для семей с детьми, для людей старшего возраста сделаем удвоенные «кочевые»

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Дополнительные средства позволят жителям тундры закупить все необходимое к летнему сезону, подчеркнул губернатор.

В мае 2020 года в регионе оказали такую же поддержку кочевникам в связи с пандемией ковида. Тогда деньги получили 1609 пожилых ямальцев и родители 7800 детей.

Полную версию интервью смотрите на телеканале «Ямал» в 18:15. Кроме того, в 16:30 видео появится в нашей группе во «Вконтакте».

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...