Президент Путин объявил эксперимент по отсрочке уплаты НДС для ряда импортеров
Президент Путин подписал указ об отсрочке уплаты НДС для импортеров
По данным ТАСС, в документе сказано: «Провести до 30 июня 2027 года включительно на территории РФ эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров в РФ».
Предполагается, что подписание указа «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики» позволит стимулировать развитие предпринимательства и усовершенствовать практики применения института уполномоченного экономического оператора.
Известно также, что отсрочку будут предоставлять на срок до трех месяцев с даты выпуска товаров. Проценты за предоставление отсрочки не предусмотрены. В эксперименте смогут участвовать компании, которые внесены в реестр уполномоченных экономических операторов или перечень системообразующих организаций российской экономики и в отношении которых принято решение о предоставлении отсрочки.
К участию в эксперименте будут допущены юридические лица, соответствующие ряду критериев, включая применение общего режима налогообложения, отсутствие задолженностей по таможенным платежам, пошлинам, процентам, пеням, а также отсутствие неуплаченных своевременно штрафов и производств в арбитражном суде о банкротстве.
Ранее сообщалось, что президент Путин подписал закон о новых льготах для женщин с детьми до трех лет.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».