В Бразилии погибли 39 человек после мощнейшего за последние 80 лет наводнения
В Бразилии жертвами мощнейшего наводнения стали 39 человек
Как сообщает CNN Brasil, в Риу-Гранди-ду-Сул идут сильные проливные дожди с самого начала недели. От наводнения уже пострадали более 350 тысяч человек, десятки тысяч местных жителей покинули дома, укрывшись в убежищах.
В пятницу, 3 мая, в столице штата, Порту-Аллегри, прорвало один из шлюзов озера Патус, и под угрозой затопления оказались северные районы города.
По данным Бразильской геологической службы, это наводнение — самое сильное за более чем 80 лет. Уровень воды в некоторых городах был самым высоким за все время наблюдений (более 150 лет).
В конце апреля из-за дождей прорвало дамбу в округе Накуру в центральной части Кении. Это привело к гибели 42 местных жителей. В Кении дожди идут с марта, за это время жертвами наводнений и оползней стали 118 человек. Кроме того, затоплены многие дороги, оставить свои дома пришлось более чем 130 тысячам человек.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».