http://Top.Mail.Ru
Протестующие захватили резиденцию президента в Бразилии | Ямал-Медиа
08 января 2023, 18:55

Протестующие захватили резиденцию президента в Бразилии

Протестующие захватили президентскую резиденцию и здание конгресса в столице Бразилии

Несогласные с результатами выборов протестующие из Бразилии захватили здание конгресса и дворца Планалту — президентской резиденции в столице страны, сообщил телеграм-канал Tupi Report.

Протестующие прошлись с маршем по Бразилии, после чего прорвались в здание конгресса. Там начались стычки с правоохранительными органами — часть митингующих смогла выбраться на крышу здания. Президента Луиса Инасиу Лулу да Силву срочно эвакуировали из резиденции, которая стала следующей целью демонстрантов. По предварительной информации, власти также потеряли контроль и над зданием городского суда.

Сторонники бывшего президента страны Жаира Болсонару заранее объявили о планах организовать массовые протесты с целью добиться отставки нового главы государства, чья инаугурация прошла 3 января. Правительство разрешило использовать против демонстрантов силы армии, однако, по информации СМИ, основные здания столицы оказались недостаточно защищенными.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с новым бразильским президентом и заявила, что страны имеют одинаковые взгляды на будущее.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...