http://Top.Mail.Ru
Ищем альтернативы. В чем держать деньги, если в долларах и евро нельзя | Ямал-Медиа
13 июня 2022, 13:26

Ищем альтернативы. В чем держать деньги, если в долларах и евро нельзя

Еще один удар по тем, кто этой весной сделал ставку на доллары и евро. Мало того, что их курсы упали вдвое, так банки еще и стали вводить комиссии за их хранение. Некоторые особенно жадные просят 12% годовых — со знаком минус. Вот пять предложений, что в таких условиях лучше сделать с валютными сбережениями.

Способ № 1. Переведите в другой банк

Еще не все российские банки попали под блокирующие санкции Запада. А значит, делать трансграничные переводы еще можно. При этом, даже если вы отправляете доллары и евро внутри России, деньги виртуально все равно перечисляются через международную систему SWIFT. Значит, придется заплатить небольшую комиссию — как правило, 1–3% от суммы. И подождать несколько дней, пока транзакция пройдет. В отличие от рублевых переводов, валютные идут по старинке — довольно долго.

Правда, тут есть небольшой нюанс. Как говорят эксперты, банки вводят комиссии за хранение долларов и евро не просто так. Они боятся, что часть этих средств в ближайшем будущем может быть заблокирована. Вот и сокращают свою валютную позицию. Есть риск, что в будущем комиссии или отрицательные ставки по вкладам в долларах и евро введут все российские банки. Для них это теперь «токсичный» актив, который приносит не доход, а головную боль.

Способ № 2. Конвертируйте в другую валюту

Свою функцию доллары и евро на наших счетах сейчас не выполняют. Взять с собой карточку и платить ей за рубежом не получится. По сути, в нынешних условиях это лишь виртуальный финансовый инструмент — привязка наших сбережений к курсу иностранной валюты. Защита от девальвации — не более того. Значит, на долларах и евро свет клином не сошелся. Для валютного разнообразия можно покупать что-то другое. Например, китайский юань или гонконгский доллар. Эти валюты тоже могут стать неплохой страховкой. Их относительная стабильность гарантирована китайской экономикой, самой большой в мире. Еще один вариант — дирхам, валюта Объединенных Арабских Эмиратов. Она жестко привязана к курсу доллара. Курс фиксированный, а не плавающий как у нас. Куда движется доллар, туда движется и дирхам.

Важный нюанс — покупать валюту лучше на брокерском счете. Там комиссии сильно меньше, чем в банке. При этом лишних телодвижений совершать не нужно. Все можно сделать в мобильном приложении вашего банка (лучше крупного). Эту схему я описывал в предыдущей колонке. На пару кликов больше — и вы сэкономите до 10% от суммы сбережений.

Способ № 3. Вложите в золото

Фото: monticha a/Shutterstock
Фото: monticha a/Shutterstock

Этот металл должен был стать хорошей альтернативой долларам и евро. Но пока не стал. Он тоже обладает антикризисными свойствами. То есть, растет, когда все вокруг падает. Такой актив сейчас пригодится. Большой плюс золота в том, что его стоимость привязана к доллару. Стоимость эталонной тройской унции на мировых биржах рассчитывается в американской валюте. А уже потом эта цена конвертируется в рубли.

Покупать драгоценный металл можно в физическом виде (слитки и монеты). Это будет аналог наличных долларов и евро, но с куда меньшим функционалом. Условно — взять их за рубеж, чтобы расплатиться там в магазине или отеле, не получится. Да и комиссии все равно получаются большие. НДС на покупку физического золота хоть и отменили, но разница между покупкой и продажей в банке осталась большой.

Если особого желания хранить дома слиток и любоваться им в лучах заходящего солнца нет, выгоднее будет купить золото на бирже. Схема та же, что и с покупкой валюты. Заводите брокерский счет, в строке поиска набираете «золото» и выбираете подходящие инструменты. Можно инвестировать в биржевое золото, в золотые фонды или в акции компаний-золотодобытчиков.

Способ № 4. Инвестируйте в акции

Хранить деньги просто в валюте на счете большого смысла нет. К примеру, если посмотреть статистику за последние 20 лет, гораздо больше заработали те, кто держал деньги на рублевых вкладах, чем в наличных долларах, евро или в любой другой валюте. Сбережения должны работать и приносить пассивный доход владельцу. Хотя бы рублевый. Мы не можем предсказать, что будет с курсами валют в ближайшем будущем. Все очень сильно зависит от геополитики, цен на нефть, внутренних ограничений спроса и предложения, кучи других факторов. Поэтому, возможно, как это ни печально, часть валютных сбережений стоило бы перевести в рубли. И положить их либо на банковский вклад (они еще приносят до 10% годовых), либо инвестировать в акции российских компаний, которые платят хорошие дивиденды. К примеру, дивиденды акционерам «Газпрома» в этом году составят 17% годовых. А вот выбирать акции иностранных компаний сейчас не рекомендую. Часть ценных бумаг у российских инвесторов уже заблокировали. Риски здесь большие.

Способ № 5. Подождите до 9 сентября

Фото: Andrey_Popov/Shutterstock
Фото: Andrey_Popov/Shutterstock

Именно до этой даты действуют валютные ограничения, которые ввел Центробанк. По ним со своих счетов можно снимать не больше 10 тысяч долларов или евро. Да и то лишь в том случае, если эти деньги были у вас на счете до 9 марта этого года. Если это новые валютные сбережения, хранить их можно только в безналичном виде.

Получить их в виде шелестящих купюр можно будет лишь в сентябре. За эти два-три месяца придется заплатить небольшую комиссию банку (0,5—3% — в зависимости от банка и суммы на счетах).

В Центробанке пока отказываются комментировать, отменят ли ограничение на снятие наличных после 9 сентября. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что этот вопрос будут решать ближе к делу. Так что шанс на это есть, хотя и без стопроцентной гарантии. Если такое решение примут, вы сможете снять свои доллары и евро. Положить под подушку или матрас — и, видимо, поставить еще один дверной замок.

Вместо резюме

Идеальных решений по распоряжению деньгами в нынешних условиях нет. Риски могут поджидать везде. Выбирайте, какой способ вам выгоднее, исходя из собственных целей и задач, или используйте сразу несколько, памятуя о диверсификации. Без нее сейчас никак.


Загрузка...