В Екатеринбурге арестовали владельца «Облкоммунэнерго» Алексея Боброва
Параллельно с Бобровым была задержана его соратница Татьяна Черных, одна из конечных владельцев «Корпорации СТС». С обоими сейчас проводятся следственные действия, сообщил ТАСС.
Ранее Генпрокуратура подала иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга об обращении в доход государства крупнейшей энергокомпании Свердловской области. Ведомство требует изъятия 75% акций компании, принадлежащих АО «Суэнко», а также долей в 80 других предприятиях.
По версии следствия, Алексей Бобров вместе с другими бизнесменами получил контроль над бывшим государственным предприятием «Облкоммунэнерго» при содействии экс-министров Свердловской области.
В рамках расследования были проведены обыски в Москве по местам жительства и в офисах бенефициаров АО «Облкоммунэнерго» и АО «ОТСК».
Несколькими днями ранее вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов в разговоре с журналистами заявил, что его счета и счета его жены арестовали в связи с иском Генеральной прокуратуры РФ к «Облкоммунэнерго», владельцами которой числятся бывший советник экс-главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса Артем Биков и его партнер Алексей Бобров, арестованный сегодня.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».