http://Top.Mail.Ru
На территории Ямальского района в эпоху неолита охотились на лосей в густом лиственном лесу | Ямал-Медиа
05 августа 2022, 17:05

На территории Ямальского района в эпоху неолита охотились на лосей в густом лиственном лесу

Археологи рассказали о результатах раскопок в поселении Йоркутинское-3. Стоянка древнего человека находилась на одном из мысов реки Ёркатаяха у места ее впадения в Байдарацкую губу Карского моря.

Завершилась экспедиция Научного центра изучения Арктики в поселение Йоркутинское-3 на территории Ямальского района. По результатам исследований ученые выдвинули гипотезу, что в древности в этих местах было гораздо теплее, чем сейчас, и рос густой лиственный лес.

Верхнюю площадку мыса, где находилось поселение, люди использовали только как временную стоянку для охоты на оленей и лосей. Такое предположение археологи сделали, изучив около тысячи чудом сохранившихся на поверхности выдува артефактов из разрушенного ветром культурного слоя Йоркутинского-3.

Чтобы убедиться в правильности выводов об отсутствии культурного слоя, был заложен небольшой раскоп. Следов антропогенного влияния и артефактов не выявили, однако в заполнении раскопа обнаружились следы древнего березового леса и другой растительности.

Ольга Тупахина

руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики

Территория, где находится Йоркутинское-3, уникальна. В 2020 году в верховьях реки Ёркатаяха ученые обнаружили археологический микрорайон из шести независимых комплексов. По предварительным данным, он относится к пятому тысячелетию до нашей эры — эпохе неолита.

Микрорайон необычен прежде всего плотной локализацией памятников, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Шесть поселений находились на расстоянии не более полутора километров друг от друга. Кроме того, найденные памятники относятся к трем разным археологическим культурам.

В 2023 году специалисты Научного центра изучения Арктики отправятся в экспедицию в крупное поселение ясунской культуры Йоркутинское-2. Скорее всего, именно там находилось постоянное пристанище древних охотников, которые регулярно совершали вылазки за добычей в разные районы обширной территории бассейна Ёркатаяхи, где и устраивали кратковременные стоянки.

Ранее сообщалось, что в Шурышкарском районе археологи нашли место встречи древних народов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...