http://Top.Mail.Ru
В ЕС объяснили проблемы с поставками газа кризисом отношений с Россией | Ямал-Медиа
06 февраля 2022, 20:20

В ЕС объяснили проблемы с поставками газа кризисом отношений с Россией

Тяжелые дипломатические отношения с Россией привели к проблемам с поставками газа в Европу и нехватке топлива, сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в своем блоге. Политик призвал создать стратегические запасы газа, чтобы предотвратить энергетический кризис.

Боррель отметил, что энергетический вопрос всегда сильно зависел от геополитической обстановки, поэтому охлаждение отношений между ЕС и Россией значительно сказалось на поставках.

В условиях тяжелого кризиса, который мы сейчас переживаем в отношениях с Россией, это стало не только вопросом цены, но и вопросом безопасности поставок

Жозеп Боррель

глава дипломатии Евросоюза

Боррель возложил большие надежды на сотрудничество с США, которое поможет восполнить нехватку топлива: в понедельник пройдет заседание совета ЕС — США по энергетике. Также политик напомнил о европейской политике перехода к нулевому уровню выброса и отказу от угля.

Ранее одним из перспективных направлений для европейских стран считался Ближний Восток, однако эксперты Bloomberg отметили, что топливо оттуда не смогло бы полностью заменить российские поставки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...