http://Top.Mail.Ru
В этом году 37 стран примут участие в «Евровидении» в швейцарском Базеле | Ямал-Медиа
11 мая 2025, 12:10

В этом году 37 стран примут участие в «Евровидении» в швейцарском Базеле

Ura.ru: 37 стран примут участие в «Евровидении-2025» в в швейцарском Базеле

В этом году финал 69-го международного конкурса «Евровидение» пройдет 17 мая в швейцарском Базеле на арене «Санкт-Якобсхалле».

Площадка вмещает более 14 тысяч зрителей. Швейцария примет масштабное мероприятие в третий раз, сообщило издание Ura.ru.

Шоу пройдет в три этапа: 13 мая состоится первый полуфинал (15 участников), 15 числа — второй (16 стран) и 17 — заключительный (26 претендентов на победу). В конкурсе примут участие 37 стран, включая Австралию. Изначально предполагалось, что государств будет 38, но Молдавия отказалась от участия.

В финале выступят 26 участников: по десять лучших из каждого полуфинала, представители «Большой пятерки» (Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания), а также Швейцария как страна-хозяйка. Все шоу начнутся в 22:00 по московскому времени.

Отмечается, что Россия четвертый год подряд не участвует в «Евровидении» после отстранения Европейским вещательным союзом в 2022 году. На это президент Владимир Путин придумал организовать в стране альтернативный конкурс «Интервидение».

Мы писали, что мальтийскую участницу «Евровидения» попросили переписать текст песни Kant из-за сходства названия с английским нецензурным словом. До этого сообщалось, что в «Интервидении» согласились принять участие более 20 стран.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...