http://Top.Mail.Ru
В ГД захотели дать отсрочку от мобилизации некоторым категориям россиян | Ямал-Медиа
28 апреля 2026, 13:35

В ГД захотели дать отсрочку от мобилизации некоторым категориям россиян

Депутат Тумусов призвал дать отсрочку от мобилизации родным погибших бойцов

В Госдуме РФ призвали дать отсрочку от мобилизации для братьев и сыновей погибших бойцов. Проект закона об этом внесен в нижнюю палату парламента и опубликован в базе данных Думы.

По замыслу авторов проекта, условием получения отсрочки для братьев и сыновей будет гибель их родственника в рамках объявленной мобилизации, военного положения или военного времени. Законопроект инициировал зампред комитета ГД РФ по охране здоровья Федот Тумусов. В пояснительной записке к документу написано, что проект направлен на изменение правового неравенства между родственниками погибших военных. «Семьи, уже потерявшие одного близкого человека в ходе боевых действий, сталкиваются с мобилизацией оставшихся сыновей или братьев», — написано в пояснениях.

Документ направили председателю Госдумы Вячеславу Володину и в профильный комитет по обороне. Ранее парламент отклонил проект закона об отсрочке от мобилизации для отцов семей с тремя детьми.

До этого депутаты высказались о финских наемниках в рядах ВСУ.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...