В Германии предупредили о проблемах с танковой коалицией Запада против России
Die Welt: Запад столкнется с проблемами при создании танковой коалиции против России
Отмечается, что на создание такой коалиции уйдет слишком много времени. Для начала нужно понять, у каких стран есть подходящие танки, готовые к сражениям в ближайшее время.
Сейчас боевые машины Leopard 2 стоят на вооружении 13 стран Европы, так что речь идет примерно о двух тысячах танков в общей сложности. Но далеко не все государства могут отправить их на Украину, сообщило РИА «Новости».
Например, у Венгрии есть боевые машины этого типа, но она исключена из числа поставщиков из-за своей пророссийской политики.
Die Welt
немецкая газета
При этом автор статьи счел маловероятным, что страны ЕС решатся передать свои танки украинской армии, ведь они нужны им для собственной обороны.
В Die Welt предположили, что для кардинального изменения хода спецоперации понадобится около ста танков Leopard 2.
Меньшее количество было бы политически примечательным, но не более чем символическим жестом. Однако поставка даже ста танков в настоящее время — большая проблема.
Die Welt
немецкая газета
Президент Украины Владимир Зеленский признал, что несколько десятков западных танков не помогут ВСУ изменить конфликт. По его словам, это ничто по сравнению с тысячами боевых машин России.
Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».