http://Top.Mail.Ru
В городах и поселках ЯНАО обустроили 10 км ливневых канализаций за сезон | Ямал-Медиа
27 октября 2021, 06:02

В городах и поселках ЯНАО обустроили 10 км ливневых канализаций за сезон

Еще столько же запроектировали для реализации в последующие годы.

В России планируют глобально модернизировать ливневые коллекторы. Посчитать затраты поручено Минстрою. Во многих городах системы водоотвода изношены, где-то ливневой канализации нет и вовсе.

Три года назад жители микрорайона Энтузиастов в Новом Уренгое своим видеороликом привлекали внимание к проблеме. Там потоп во дворе случался регулярно — на протяжении нескольких лет. Жители убеждены, что проблемы начались, когда рядом построили новые дома. В этом году вопрос решили — построили водосток, проложили трубы для отвода талых и дождевых вод. В конце октября проблема повторилась на проезжей части — место люди назвали «новоуренгойской Венецией».

Мной еще в начале года было дано поручение департаменту городского хозяйства принять меры по устройству хотя бы временной ливневой канализации. Очень долго, к сожалению, «рожали», искали какие-то технические решения, хотя все было на поверхности. И не справились в этом году.

Андрей Воронов

Глава Нового Уренгоя

Воду спешно откачали, а к нерадивым исполнителям применили санкции. Теперь участок дороги по улице 70 лет Октября включен в адресную инвестиционную программу реконструкции следующего года. Вопрос строительства ливневок задавали жители Ямала губернатору во время очередного прямого эфира.

Нужна ливневая канализация в Тарко-Сале. Пишут, очевидно, жители этого города. В целом нам везде нужна ливневая канализация. Отсутствие ливневки — это причина очень многих проблем в городах. Повсеместные лужи, общее чувство неблагоустроенности.

Дмитрий Артюхов

Губернатор ЯНАО

В этом сезоне в ямальских городах и поселках обустроили 10 километров ливневых канализаций. Еще столько же запроектировали для реализации в последующие годы.

В Салехарде в рамках реконструкции уличной дорожной сети выполнено устройство лотков для отвода воды с проезжей части дорог на уличной дорожной сети протяженностью 3,3 км. Также в рамках капитального ремонта выполнено устройство ливневой канализации в городах Губкинский, Муравленко, Ноябрьск общей протяженностью около четырех километров.

Станислав Сыцевич

Аналитик отдела по работе с муниципальными образованиями Департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО

Новые времена требуют новых решений. В Ноябрьске действует два принципа обустройства ливневых канализаций: традиционные в виде открытых приемных лотков и современные — незаметные с первого взгляда.

У нас приемные колодцы: идет труба гофрированная на определенной глубине и вода собирается с полотна.

Алексей Романов

Глава Ноябрьска

Такие ливневки в Ноябрьске строят уже третий сезон. Каждый проект реконструкции дорог включает в себя ливневую канализацию, чтобы избавить город от весенних луж. На улице Высоцкого системы водоотвода раньше не было. Как справится новая ливневка с большим объемом воды во время таяния снега, станет понятно ближайшей весной.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 27 октября.


Загрузка...