http://Top.Mail.Ru
В Госдуме планируют расширить полномочия губернаторов в РФ | Ямал-Медиа
13 января 2022, 05:34

В Госдуме планируют расширить полномочия губернаторов в РФ

Главы регионов смогут назначать и увольнять муниципальных руководителей.

Губернаторы смогут увольнять глав муниципалитетов после принятия закона об общих принципах организации местного самоуправления. Изменения коснутся и уровней публичной власти: основными станут городские и муниципальные округа. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По мнению депутата, закон будет действовать по принципу привязки к населению, а не территории. Он предполагает несколько способов избрания глав: прямые выборы, из состава депутатов муниципалитета, либо из числа кандидатов, представленных губернатором субъекта, полномочия которого будут расширены. Он сможет как предложить, так и уволить главу. Порядок отстранения от должности руководителей местных властей сейчас вызывает ряд дискуссий. Законопроект планируют рассмотреть в первом чтении в конце января.

Здесь возможно, чтобы руководитель субъекта федерации мог налагать такую ответственность как взыскание, выговор и отстранение от должности. Когда 90% средств выделяется из бюджета субъекта федерации, руководство должно как-то влиять на кадровую ситуацию в конкретных муниципалитетах

Павел Крашенинников

Председатель комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 13 января.


Новости по теме

Загрузка...