http://Top.Mail.Ru
В Национальном совете финансового рынка предложили изменить «антиотмывочный» закон | Ямал-Медиа
01 декабря 2021, 23:49

В России предложили изменить «антиотмывочный» закон

НСФР внес на рассмотрение в Госдуму проект о повышении порога денежных операций, которые подлежат обязательному контролю. Сейчас под действие так называемого «антиотмывочного» закона попадают все переводы от 600 тысяч рублей. Предлагается повысить порог до полутора миллионов, сообщили «Известия».

Закон, который должен был помочь пресекать незаконные денежные операции, был принят в 2002 году и с тех пор ни разу не менялся: за это время увеличился средний размер переводов и зачислений, и поэтому теперь под обязательный контроль попадают многие операции, которые не несут угрозы.

Также в НСФР попросили смягчить требования для банков, которые с этого года вынуждены отчитываться о всех операциях с некоммерческими организациями, что приводит к повышенной нагрузке. Из-за новых мер банкам оказывается легче просто перестать работать с «проблемными» клиентами.

Выиграют от этого и обычные граждане, которые сейчас могут столкнуться с проблемами при крупных покупках.

Сегодня они вполне могут столкнуться с блокировкой операции и необходимостью предоставить в банк кучу документов, подтверждающих легальность операции и происхождения средств. Обычному, неподготовленному клиенту сложно это быстро сделать. В итоге, например, может сорваться выгодная сделка

Ефим Казанцев

член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России


Загрузка...