http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили наказывать за незаконные штрафы | Ямал-Медиа
29 ноября 2021, 01:12

В Госдуме предложили наказывать за незаконные штрафы

Депутаты Госдумы внесли законопроект, согласно которому должностные лица будут получать штрафы за незаконное привлечение водителей к ответственности, сообщили «Известия».

Авторы проекта отметили, что сейчас права водителей недостаточно защищены: зачастую они получают абсурдные штрафы, которые им оказывается выгоднее оплатить, чем пытаться оспорить.

Лично мне известны просто вопиющие случаи. Например, штраф за превышение скорости и езду по полосе общественного транспорта выписали владельцу машины в тот момент, когда его автомобиль перевозил эвакуатор. Такое «письмо счастья» направили владельцу, который вынужден заплатить штраф. Потому что лучше отдать деньги со скидкой, чем доказывать, что ты не верблюд

Ярослав Нилов

депутат Госдумы

Сейчас лишь 10% штрафов, выданных неправомерно, доходят до суда. Введение ответственности же заставит представителей правоохранительных органов внимательнее относиться к своей работе.

Эксперты встретили инициативу неоднозначно: признавая наличие проблемы, они отметили, что наказание может вызвать кадровый голод в профессии, ведь тогда слишком возрастет роль ошибки. К тому же, многие проблемы и ошибочные штрафы связаны не с человеческим фактором, а с дефектами камер.


Загрузка...