http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили освободить родителей детей-инвалидов от транспортного налога. На Ямале подобная льгота уже работает | Ямал-Медиа
28 февраля 2023, 06:45

В Госдуме предложили освободить родителей детей-инвалидов от транспортного налога. На Ямале подобная льгота уже работает

Депутат Госдумы Федоров предложил освободить родителей детей-инвалидов от транспортного налога

Депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к Минтрансу с предложением освободить родителей детей-инвалидов от уплаты транспортного налога на федеральном уровне. Об этом сообщил RT.

На сегодняшний день льгота для родителей детей-инвалидов действует лишь в отдельных регионах, и ЯНАО находится в их числе. Также от транспортного налога на Ямале освобождаются инвалиды I, II и III групп, а с пенсионеров не взимаются выплаты за маломощные грузовые автомобили. Не придется платить налог и участникам спецоперации.

Федоров подчеркнул, что для многих родителей наличие собственной машины — необходимость, так как с ребенком-инвалидом трудно использовать общественный транспорт. Депутат напомнил, что в России живет свыше 700 тысяч детей с ограниченными возможностями, которым необходима поддержка.

Парламентарий подчеркнул, что освобождение от транспортного налога должно стать федеральной мерой, а мощность и другие характеристики авто не нужно учитывать при оформлении льготы.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что в России продолжится реализация пилотных проектов по реабилитации детей-инвалидов.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...