http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили расширить меры поддержки для волонтеров. В Муравленко экоактивисты провели субботник в лесу и у турбазы | Ямал-Медиа
31 июля 2022, 08:52

В Госдуме предложили расширить меры поддержки для волонтеров. В Муравленко экоактивисты провели субботник в лесу и у турбазы

Комитет Госдумы по молодежной политике намерен внести в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» поправки, которые расширят меры поддержки для волонтеров. Как рассказал ТАСС глава думского комитета Артем Метелев, в закон добавят положение о необходимости развития инфраструктуры.

Участники проекта «Чистый Ямал» считают, что свой «дом» следует содержать в чистоте. Поэтому сотрудники администрации Муравленко и профильных управлений, волонтеры и горожане убрали мусор на территории городского родника, в районе трубной базы и будущей лыжероллерной трассы. Эковолонтеры привели в порядок лесной массив, который прилегает к ямальскому городу, сообщили в ИА «Север-Пресс».

Хотим расширить меры поддержки для волонтеров, добавить необходимость развития инфраструктуры, региональных и муниципальных программ и так далее.

Артем Метелев

глава комитета Госдумы по молодежной политике

Закон вступил в силу с 1 мая 2018 года, уравняв понятия «волонтерство» и «добровольчество». Он сформировал единый подход к регулированию отношений в этой сфере. Были введены понятия организатор добровольческой деятельности и добровольческая организация. Такой статус могут получить как НКО, так и физлица, привлекающие добровольцев к волонтерской деятельности.

Кроме того, законом предусмотрено, что волонтерские организации могут принимать программы развития, получать господдержку и поддержку местных властей, сообщать жителям страны о возможностях стать волонтерами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...