http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили сделать предновогодние выплаты пенсионерам ежегодными | Ямал-Медиа
15 декабря 2021, 23:54

Госдума предложила сделать предновогодние выплаты пенсионерам ежегодными

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов составил проект, по которому пенсионеры будут получать «тринадцатую пенсию» — специальную предновогоднюю выплату. Об этом сообщили «Известия».

Основной мотивацией для дополнительной выплаты является высокая инфляция, за которой не успевает индексация пенсий. В результате реальные доходы пожилых людей сокращаются, и они могут себе позволить все меньше товаров. Именно зимой, когда заканчиваются запасы с домашних хозяйств, некоторые из них особенно сильно нуждаются в материальной помощи.

Такие выплаты необходимы с учетом качества пенсионного обеспечения, которое сегодня существует в России. Сами пенсии маленькие, нет их индексации у работающих пенсионеров, неравноценный пересчет неработающим пенсионерам, неполная индексация военным пенсионерам.

Ярослав Нилов

депутат Госдумы

До этого предновогодние выплаты являлись нерегулярной акцией, связанной с отсутствием повышения пенсий в конкретный год: депутаты отметили, что появление «тринадцатой пенсии» позволило бы людям пожилого возраста достойно встретить праздники. Поэтому инициативу необходимо поддержать. На обеспечение выплат будет потрачено более 780 миллиардов рублей.

Ранее в ПФР рассказали о том, какие группы граждан начнут получать пенсии в 2022 году.


Загрузка...