http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили штрафовать россиян на 30 тысяч рублей за выброшенных питомцев | Ямал-Медиа
14 июня 2022, 11:29

В Госдуме предложили штрафовать россиян на 30 тысяч рублей за выброшенных питомцев

В Госдуме предложили обязать россиян выплачивать штрафы размером до 30 тысяч рублей за выброшенных животных, заявил первый зампредседателя комитета ГД по экологии Владимир Бурматов.

Кроме того, предлагается ввести штраф до 200 тысяч рублей за укусы домашними животными при отсутствии состава уголовного преступления, сообщило РИА «Новости».

Эти изменения предусмотрены в поправках в КоАП, ужесточающих ответственность за питомцев. По словам Бурматова, поправки уже согласовали с федеральными органами исполнительной власти, они готовы к принятию в весеннюю сессию Госдумы.

Представитель комитета ГД по экологии подчеркнул, что гуляющие без надзора домашние животные могут повлечь за собой немало проблем.

Самовыгул — это сегодня настоящий бич городов, районных центров, сел: животные плодятся, а это уже популяция, соответственно, безнадзорных животных.

Владимир Бурматов

первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии

5 июня бездомные собаки покусали депутата городской думы Томска Максима Забелина. Животные набросились на парламентария, когда он проходил мимо стройки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...