http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили ввести в начальной школе курсы по экологии. Студенты лучших вузов смогут исследовать экосистемы в ЯНАО | Ямал-Медиа
24 июня 2022, 08:50

В Госдуме предложили ввести в начальной школе курсы по экологии. Студенты лучших вузов смогут исследовать экосистемы в ЯНАО

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила министру просвещения Сергею Кравцову ввести внеурочные практические курсы по экологии в начальных классах по всей России, пишет ТАСС. Парламентарий привела в пример Челябинскую область, где в проекте участвует 43 муниципальных района и городских округа.

На Ямале проводят множество мероприятий, связанных с защитой природы и экологией. Так, с июля по сентябрь студенты лучших вузов России смогут пройти научную практику в ЯНАО. Стажировка начинающих ученых приурочена к Году экологии, она будет проходить на базе Научного центра изучения Арктики. Студенты смогут исследовать мерзлоту и ямальские экосистемы, сообщили в Telegram-канале правительства округа.

Лантратова попросила министра ознакомиться с проектом «Практическая экология для младших школьников» и рассмотреть возможность распространения опыта его реализации на другие российские регионы. По ее словам, так школьники заинтересуются экологией, будут познавать окружающий мир и соблюдать правила по защите природы.

Подобные проекты помогут приобщить обучающихся начального общего образования к процессу познания окружающей их природы, к выработке и соблюдению устойчивых правил поведения по ее защите, соблюдению экологической культуры и экологической безопасности.

Яна Лантратова

первый замглавы комитета ГД по просвещению

Ямальские школьники летом поучаствуют в проекте «Юные геологи». С 25 по 31 июля и с 1 по 7 августа ученики и студенты отправятся в поселок-призрак Полярный. Там ребята будут сплавляться по горным рекам, посетят Нефритовую долину, поучаствуют в ликвидации поселка.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...