http://Top.Mail.Ru
В Госдуме приняли пакет законопроектов для стабилизации экономики | Ямал-Медиа
04 марта 2022, 15:15

В Госдуме приняли пакет законопроектов для стабилизации экономики

Комментируя итоги заседания, ямальский депутат заверил, что в нижней палате продолжат оперативно реагировать на изменения обстановки в стране.

Все существующие меры поддержки граждан в России будут сохранены, социальные обязательства государство выполнит полностью вне зависимости от вызовов и проблем, с которыми сталкивается страна, заявили сегодня в Госдуме.

Депутаты собрались на внеплановое заседание, чтобы принять целый пакет законопроектов для защиты экономики и поддержки россиян в условиях санкций.

Сегодня законодатели работали больше обычного. Им удалось рассмотреть 28 вопросов. Большинство напрямую касались поддержки людей, малого и среднего бизнеса, экономики в целом. Во-первых депутаты значительно расширят полномочия федерального правительства. Оно получит в том числе возможность оперативно индексировать пенсии и пособия. Все дополнительные доходы от нефти и газа будут теперь напрямую поступать в бюджет — раньше они накапливались в специальном фонде.

Эти средства теперь не будут ждать год где-то. Дополнительные доходы нефтегазовые только за февраль составили более 600 миллиардов рублей. Очень важно чтобы эти деньги сразу стали работать на людей

Андрей Макаров

председатель комитета по бюджету и налогам ГД РФ

Для граждан и предпринимателей объявят кредитные каникулы на ближайшие полгода.

Те потребительские кредиты, которые были взяты до 1 марта, — до 30 сентября можно, подав соответствующее заявление, не платить по ним: ни по процентным ставкам, ни по основному телу кредита

Максим Топилин

председатель комитета по экономической политике ГД РФ

Несколько мер будут направлены на то, чтобы обеспечить стабильное снабжение лекарственными препаратами.

Чтобы не было дефицита лекарств, разрешается делать закупку у единственного поставщика без процедуры тендера. Это то, что сегодня очень нужно

Сергей Миронов

депутат ГД РФ

Еще депутаты поддержали инициативу ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса до конца года, а для IT-организаций — до конца 2024 года.

Итоги заседания прокомментировал ямальский депутат Госдумы Дмитрий Погорелый. Он считает, что принятые меры это только начало, законодатели будут оперативно реагировать на изменения ситуации в стране.

Госдума работает точечно по решению тех проблем, которые возникают. Сейчас необходима обратная связь от бизнеса, от граждан о тех проблемах, с которыми они столкнулись, и меры поддержки будут приниматься незамедлительно. Для примера, те законопроекты, которые принимали сегодня, были разработаны и согласованы в течение трех дней

Дмитрий Погорелый

депутат ГД РФ

На следующей неделе депутаты планируют заслушать отчет правительства и структур, отвечающих за ценовую политику. Главная задача не допустить значительного роста цен. В Госдуму пригласят представителей ФАС и профильных министерств.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 4 марта.


Загрузка...