http://Top.Mail.Ru
В Госдуме призвали ввести новую строку в платежках ЖКХ. В ЯНАО тарифы вырастут на 300 рублей | Ямал-Медиа
30 июня 2022, 10:15

В Госдуме призвали ввести новую строку в платежках ЖКХ. В ЯНАО тарифы вырастут на 300 рублей

Строку за текущий ремонт необходимо вынести в платежках ЖКХ отдельно и полностью согласовать с собственниками все запланированные работы, заявила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

В России уже с июля подорожают тарифы на услуги ЖКХ до 5%, в ЯНАО также увеличат платежи за коммунальные услуги. Как рассказали власти округа, разница составит около 300 рублей. По словам юриста, те, кто платит за услуги ЖКХ более 22% от доходов, могут получить субсидии.

Как рассказала депутат в беседе с «Известиями», следует создать технологию расчета стоимости для трех видов тарифов по содержанию дома, который выберут сами собственники. Это эконом, комфорт и премиум. В эконом включат самые необходимы работы по содержанию дома — подготовку к зиме, обслуживание газового оборудования, лифтов и прочего.

В комфорт добавить мытье полов, полив клумб, уход за придомовой территорией и так далее. А в премиум — услуги по повышению энергоэффективности дома.

Кроме того, в РФ могут разработать методику по формированию стоимости работ и услуг УК по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов. В проекте решения по итогам совещания Совета по вопросам стройки и ЖКХ при СФ России содержится рекомендация об этом Минстрою и Минэку.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...